Logo pour la mairie de Porspoder - Tourisme en Bretagne

La Mairie

Vie municipale

> Téléchargez le dernier compte rendu municipal.
> Les archives sont téléchargeables ici.

> Le maire et ses adjoints

Le maire :
  • Yves ROBIN : chargé de la communication, des affaires générales, de l’urbanisme, de la voirie, de l’environnement, du patrimoine, du transport et des relations avec l’agriculture et la pêche.

 

 Les adjoints :
  • 1er adjoint : Patrick BRIEND : Adjoint aux Affaires générales, sécurité, Patrimoine.
  • 2ème adjointe : Myriam LOQUET – LE GALL : Adjointe au CCAS, action sociale.
  • 3ème adjoint : Alain LE DALL : Adjoint au finances.
  • 4ème adjointe : Sandrine HENRY : Adjointe au secteur de la petite enfance, enfance et sport.
  • 5ème adjoint : Gaël HAMAYON : Adjoint à la culture, communication.

 

Conseillère déléguée à l’environnement : Marie HASCOËT

Conseiller délégué à la voirie et aux réseaux : Jacques BASCOULES

Vous souhaitez rencontrer un élu ?

Pour cela vous pouvez contacter le secrétariat :

– Par téléphone au 02 98 89 90 27
– Par courriel : accueil@porspoder.fr

> Les conseillers

– M. Yves ROBIN

– M. Patrick BRIEND

– Mme Myriam LOQUET – LE GALL

– M. Alain LE DALL

– Mme Sandrine HENRY

– M. Gaël HAMAYON

– M. Jacques BASCOULES

– M. Guy LE DUFF

– Mme Brigitte COUVREUR

– M. Franck PEROUAS

– Mme Anne CLOAREC

– M. Dominique BRUN

– Mme Marie HASCOET

– Mme Bénédicte MADON

– M. Manuel COMBES

– Mme Lysiane JONCQUEUR

– M. Yannick MARZIN

– M. Daniel BRETON

– Mme Florence CABON

> Conseillers communautaires

Titulaires :
  • Yves ROBIN
  • Myriam LOQUET – LE GALL

 

Remplaçant :
  • Alain LE DALL

> Les commissions municipales

Commission Travaux – Urbanisme -Mobilités
  • M. Patrick BRIEND
  • M.Manuel COMBES
  • M.Jacques BASCOULES
  • M.Franck PEROUAS
  • Mme Marie HASCOËT
  • M. Alain LE DALL
  • Mme Florence CABON
  • M.Guy LE DUFF
  • Mme Bénédicte MADON
  • M.Dominique BRUN

 

Commission Finances et relations économiques
  • M.Alain LE DALL
  • Mme Sandrine HENRY
  • Mme Brigitte COUVREUR
  • M.Franck PEROUAS
  • M.Jacques BASCOULES
  • M.Yannick MARZIN

 

Commission Enfance, Jeunesse et Sports
  • Mme Sandrine HENRY
  • Mme Lysiane JONCQUEUR
  • M.Jacques BASCOULES
  • Mme Bénédicte MADON
  • Mme Myriam LOQUET- LE GALL
  • Mme Florence CABON
  • M.Gaël HAMAYON

 

Commission affaires sociales, insertion et lien intergénérationnel
  • Mme Anne CLOAREC
  • Mme Sandrine HENRY
  • Mme Brigitte COUVREUR
  • M.Franck PEROUAS
  • M.Daniel BRETON
  • Mme Myriam LOQUET-LE GALL

 

Commission affaires générales, médiation, sécurité et associations
  • M.Patrick BRIEND
  • Mme Anne CLOAREC
  • M.Daniel BRETON
  • M.Gaël HAMAYON
  • Mme Sandrine HENRY
  • M.Jacques BASCOULES

 

Commission communication, culture et patrimoine
  • M.Gaël HAMAYON
  • M.Patrick BRIEND
  • Mme Anne CLOAREC
  • Mme Lysiane JONCQUEUR
  • M.Jacques BASCOULES
  • Mme Bénédicte MADON
  • Mme Marie HASCOËT
  • M.Yannick MARZIN
  • M.Guy LE DUFF
  • M.Manuel COMBES
  • M.Franck PEROUAS
Commission environnement
  • Mme Marie HASCOËT
  • M.Patrick BRIEND
  • M.Guy LE DUFF
  • Mme Lysiane JONCQUEUR
  • M.Jacques BASCOULES
  • M.Manuel COMBES
  • M.Franck PEROUAS
  • Mme Florence CABON
  • Mme Myriam LOQUET-LE GALL
  • M.Dominique BRUN

 

Centre communal d’actions sociales / CCAS Solidarités
  • Mme Myriam LOQUET-LE GALL
  • M.Alain LE DALL
  • Mme Anne CLOAREC
  • M.Franck PEROUAS
  • M.Daniel BRETON
  • M.Gérard LANNUZEL
  • Mme Karine MAGUEUR
  • Mme Michèle BESCOND
  • Mme Françoise CALVEZ
  • M.Alain BARGAIN

 

Commission d’appel d’offres
  • Titulaires : M.Alain LE DALL ; M.Jacques BASCOULES ; M.Daniel BRETON
  • Suppléants : Mme Sandrine HENRY ; M.Patrick BRIEND ; M.Guy LE DUFF

> Représentation de Porspoder dans les instances extra-communales

Syndicat départemental d’énergie et d’équipement du Finistère (SDEF)
 Titulaires :
  • M.Yves ROBIN
  • M.Guy LE DUFF
 Suppléants :
  • M.Jacques BASCOULES
  • Mme Florence CABON

 

Syndicat Vigipol
 Titulaires :
  • M.Yves ROBIN
 Suppléants :
  • Mme Marie HASCOËT

 

Conseiller municipal délégué à la défense
  • M.Patrick BRIEND

 

Conseiller municipal délégué à la sécurité routière
  • M.Patrick BRIEND

 

Commission communale des impôts direct
Délégué titulaire :
  • M.Alain LE DALL
  • Mme Brigitte COUVREUR
  • M.Jacques BASCOULES
  • M.Daniel BRETON
  • M.Guy LE DUFF
  • M.Pierre LE HIR
 Délégué suppléant :
  • M.Alain BARGAIN
  • M.Franck LANNUZEL
  • M.Joël COLIN
  • M.Philippe DEHEDIN
  • M.Thierry LE HIR
  • Mme Annaëlle MAGUEUR

Liste des anciens Maires

  • 1790 : BRINTERCH
  • 1803-1804 : CORRIC
  • 1808-1816 : PROVOSTIC François
  • 1816 : COLIN Jean
  • 1817-1821 : LE GALL Michel
  • 1821-1822 : PROVOSTIC Jean-Marie
  • 1822-1825 : GUÉRIN Jean Jacques Hippolyte
  • 1825-1828 : RABON Louis
  • 1831-1832 : SALAÜN Jean
  • 1833-1836 : KERHUEL Guillaume
  • 1844-1872 : LE GALL Yves Marie
  • 1872-1878 : QUENTEL Jacques Marie
  • 1879-1886 : COLIN Jean-François
  • 1887-1888 : LE MEUR Amédée
  • 1888-1894 : JACOB Jean-François
  • 1895-1901: LE VAILLANT Yves
  • 1901-1903 : LE VAILLANT Jean
  • 1903-1922 : COLIN Emmanuel
  • 1922-1937 : QUENTEL Jacques Marie
  • 1937-1943 : LE BORGNE Mathieu
  • 1943 : CADIOU Joseph
  • 1944-1945 : PAUL François
  • 1945-1977 : PELLE Yves
  • 1977-1995 : PAVOT Charles
  • 1995-2001 : GOUZIEN Marie-Aimée
  • 2001-2008 : GRAZIANA Louis
  • 2008-2014 : MARZIN Yannick
  • 2014-2018 : SIMON Jean-Daniel
  • 2018-          : ROBIN Yves
Contactez-nous

Utiliser le formulaire ci-dessous pour nous contacter. Nous vous répondrons dans les plus brefs délais. Merci.

Pas lisible ? Changer le texte